Американский адмирал заявил о готовности нанести ядерный удар по Китаю

Скотт Свифт

Скотт Свифт. Фото: Shizuo Kambayashi / AP

Командующий Тихоокеанским флотом США адмирал Скотт Свифт заявил, что готов нанести ядерный удар по Китаю в случае, если такой приказ он получит от американского президента Дональда Трампа. Об этом в четверг, 27 июля, сообщает Associated Press.

Адмирал подчеркнул, что каждый американский военнослужащий давал клятву подчиняться приказам главнокомандующего (в США — президент страны).

Скотт выступил на конференции по безопасности в Австралийском национальном университете в Канберре после крупных совместных учений США и Австралии. За маневрами следило китайское разведывательное судно.

26 июля директор ЦРУ Майк Помпео заявил, что главной задачей в обеспечении безопасности США является ликвидация угроз со стороны Китая. «Я думаю, что у Китая есть возможность составить Соединенным Штатам серьезную конкуренцию в среднесрочной и долгосрочной перспективе», — сказал он. По его словам, военные Китая наращивают силы, направленные на противодействие американским начинаниям во всем мире.

Двумя днями ранее сообщалось, что китайский многофункциональный истребитель-бомбардировщик J-10 («Цзянь-10») перехватил самолет радиоразведки ВМС США Lockheed EP-3, находившийся в международном воздушном пространстве над Южно-Китайским морем. Самолет КНР приблизился к EP-3 на расстояние около 90 метров и вынудил его изменить направление полета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше