Журналисты Guardian отказались от приглашения приехать в тюрьму к Ярошенко

Начало событий в новости Летчик Ярошенко попросил журналистов британской Guardian расследовать его дело
Константин Ярошенко

Константин Ярошенко. Фото: РИА Новости

Журналисты The Guardian отказались от приглашения российского летчика Константина Ярошенко посетить его в американской тюрьме. Об этом во вторник, 8 августа, пишет газета «Известия».

Ранее Ярошенко, осужденный в США на 20 лет тюрьмы, предложил корреспондентам британского издания посетить место его заключения, чтобы те провели независимое расследование его дела. Пилот пояснил, что в опубликованном про него материале в 2015 году отсутствует комментарий самого заключенного либо его представителей, что можно расценить как нарушение стандартов журналистики.

Журналисты «Известий» связались с британскими коллегами, в пресс-службе The Guardian им ответили, что не видят необходимости обращаться за комментариями к летчику либо его родственникам или адвокатам. В издании добавили, что довольны вышедшим ранее репортажем.

Ярошенко прокомментировал позицию британского СМИ, заявив, что статья носит ярко выраженный заказной характер.

4 июля Ярошенко написал письмо президенту США Дональду Трампу. В нем летчик заявил, что отбывает наказание по незаконному и несправедливому приговору, но надеется на гуманность.

Ярошенко был приговорен американским судом к 20-летнему тюремному заключению в сентябре 2011 года. Его признали виновным в сговоре с целью контрабанды наркотиков. В США его доставили из Либерии, где арестовали 28 мая 2010-го. Действовавшие под прикрытием агенты Федерального управления США по борьбе с распространением наркотиков якобы уличили россиянина в преступных намерениях по транспортировке крупной партии кокаина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше