Хабаровчанина осудили на 19 лет за похищение 10-летней школьницы

Фото: Дмитрий Лекай / «Коммерсантъ»

Райчихинский городской суд в Амурской области приговорил к 19 годам заключения 40-летнего жителя Хабаровска, похитившего в конце января 2016 года 10-летнюю школьницу из Еврейской автономии. Об этом в четверг, 24 августа, сообщили РИА Новости в суде.

Осужденный будет отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Утром 21 января 2016 года девочка шла в школу. Похититель насильно усадил ее в автомобиль и увез. На его след полицейские вышли на вторые сутки и задержали преступника 23 января в поселке Прогресс Амурской области, освободив школьницу. Стражам порядка помог 11-летний Павел Коновалов, ставший очевидцем похищения.

Потерпевшая прошла курс психологической реабилитации в Хабаровске.

9 августа сообщалось о решении суда в Калуге, направившего на принудительное лечение в психбольницу уроженку Киргизии, которая похитила трехмесячную дочь у знакомой. Следствием установлено, что женщина не осознавала опасности своих действий из-за хронического заболевания. Преступление было совершено в сентябре 2016-го. Мать девочки встретилась с мигранткой возле торгового центра и разрешила ей взять ребенка на руки. Та зашла с младенцем за угол здания и скрылась. Полиция обнаружила девочку в благополучном состоянии в квартире подсудимой в ночь на 17 сентября. Ребенка передали матери, а похитительницу арестовали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше