Жириновский призвал перенести все выборы на будний весенний день

ЦиклДень выборов
Владимир Жириновский

Владимир Жириновский. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал перенести единый день голосования на весну. Об этом он заявил в ходе онлайн-марафона «Ночь выборов — 2017».

«Мы [в партии ЛДПР] за перенос на весну, на будний день, это повысит явку. Иначе праздники сейчас, лето все испорчено», — заявил Жириновский.

При этом он подверг критике проведение выборов муниципальных депутатов в Москве одновременно с Днем города. «Что такое явка 12 процентов? Это значит что даже миллиона москвичей не пришло на выборы. А почему? Потому что логики нет», — отметил он.

«День города — это позор. Как можно устраивать праздник в городе, где идут огромные выборы? Ведь мы выбираем из 15 тысяч человек. А тут праздник! А потом удивляются — почему пришло мало людей?! Так вы не устраивайте праздник», — подчеркнул Жириновский.

Ранее лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов также предложил перенести единый день голосования. «Мы предлагали хотя бы третье воскресенье октября, или давайте проводить выборы в марте», — заявил он.

Избирательные участки в Москве закрылись в 20:00. Всего на 1502 места претендовали более 7,5 тысяч кандидатов, то есть в среднем более пяти человек на место. Выборы депутатов проходили в 125 муниципалитетах (во всех районах старой Москвы, кроме Щукино, и в городском округе Троицк в Новой Москве). В выборах приняли участие кандидаты от «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», «Яблока», ПАРНАСа и других партий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше