Музей Гуггенхайма раскритиковали за видео стравленных питбулей

Выставка китайских современных художников, которая откроется в музее современного искусства Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке в октябре, вызвала протесты. Об этом пишет The New York Times.

Скандал разгорелся из-за экспоната под названием «Собаки, которые не могут друг до друга добраться». Он представляет собой живых питбулей, привязанных друг напротив друга к беговым дорожкам. Животные пытаются атаковать оппонента, но не достают до него. Произведение было впервые представлено китайскими художниками на выставке в Пекине в 2003 году.

Отмечается, что музей Гуггенхайма планирует показать только видеозапись экспозиции, сделанной в 2003-м. Зоозащитники выступили против этого и запустили на портале Change.org петицию, в которой потребовали, чтобы музей отказался от демонстрации клипа. На момент написания заметки обращение собрало почти 20 тысяч подписей из 25 тысяч, необходимых для отправки в музей.

В ноябре 2016 года в Эрмитаже разгорелся скандал вокруг выставки «Ян Фабр: рыцарь отчаяния — воин красоты» из-за того, что бельгийский художник использовал в своих инсталляциях чучела, скелеты и рога животных, панцири жуков и крылья бабочек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше