В Fitch рассказали о влиянии санкций на Россию

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Западные санкции против России даже в случае ужесточения не повлияют на финансовую гибкость страны. Об этом во вторник, 26 сентября, заявил директор аналитической группы по суверенным рейтингам агентства Fitch Эрик Ариспе (Eric Arispe), сообщает РИА Новости.

«Они, конечно, могут отразиться на более низком уровне роста, но для нас важно, чтобы санкции не повлияли на доступ суверена к финансовым рынкам», — сказал он.

У России есть потенциал для повышения рейтинга «BBB-», отметил он. «Россия является первым сувереном, который получил рейтинг Fitch, который меняет тренд ожидания в кредитном цикле, то есть рейтинг не только стабилизировался, но и обнаруживает потенциал к повышению. Это отражается в позитивном прогнозе», — пояснил он.

22 сентября Fitch повысило прогноз по рейтингу России «BBB-» со стабильного до позитивного. Этот рейтинг соответствует низшей ступени инвестиционной категории.

В тот же день глава Американской торговой палаты в России (AmCham) Алексис Родзянко заявил, что санкции США против России будут действовать дольше срока полномочий президента Дональда Трампа. Вероятно, они останутся в силе при следующих двух-трех президентах.

В августе президент США Дональд Трамп подписал закон о новых ограничительных мерах в отношении России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше