Американский генерал предложил создать «военный Шенген» ради сдерживания России

Фото: Ints Kalnins / Reuters

Командующий силами США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес призвал европейские страны договориться о специальных транспортных и пограничных правилах ради упрощения перемещения сил НАТО. Об этом сообщает Associated Press.

По мнению генерала, это необходимо для сдерживания странами НАТО потенциальных агрессоров, таких как Россия. «[Силы] альянса должны быть способны двигаться быстрее, чем силы Российской Федерации, если мы хотим, чтобы наша способность к сдерживанию была эффективной», — заявил Ходжес.

Он уточнил, что командование НАТО хочет знать, как оно может «получить эту скорость в рамках существующих мирных правил для передвижения по автомагистралям, железным дорогам и так далее».

Для решения проблемы генерал предложил создать «военный Шенген» по аналогии с Шенгенской зоной, куда входят 26 стран Европы и внутри которой люди и товары могут пересекать границы без проверок.

14 сентября сообщалось, что Вашингтон, вероятно, использовал базу Рамштайн в Германии для поставок оружия сирийским повстанцам. При этом США не обращались за разрешением к Берлину. По немецким законам, для транспортировки боевого оружия через территорию ФРГ необходимо сначала получить разрешение. В Министерстве экономики Германии заявили, что с 2010 года ведомство не выдавало никаких разрешений на транспортировку вооружения через Рамштайн.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше