Раскрыта вероятная кандидатура нового госсекретаря США

Майк Помпео

Майк Помпео. Фото: Joe Raedle / Getty Images

Новым госсекретарем США вместо Рекса Тиллерсона может стать нынешний глава ЦРУ Майк Помпео. Об этом в пятницу, 6 октября, сообщает Axios со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, такую идею прорабатывают помощники и приближенные президента США Дональда Трампа.

«Трамп хорошо себя чувствует в окружении Помпео и спрашивает его совета по разным вопросам, от иммиграции до расклада сил в Конгрессе», — отмечают авторы заметки. По их данным, глава ЦРУ без проблем передает президенту плохие новости и умудряется его не разозлить, не выглядит хвастуном, к тому же он сможет внушить доверие иностранным лидерам — те знают, что Помпео вхож во внутренний круг Трампа.

Слухи об отставке Тиллерсона ходят давно: по данным инсайдеров, Трамп недоволен не только работой госсекретаря, но и его личными качествами. Телеканал NBC News в среду, 4 октября, сообщил, что Тиллерсон после совещания 20 июля в кругу приближенных к президенту назвал того кретином. После этого, выступая перед журналистами, он не стал опровергать изложенные телеканалом сведения, заявив лишь, что «не собирается обсуждать ерунду».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше