Порошенко продлил особый статус Донбасса на год

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Кадр: Адміністрація Президента України / YouTube

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», продлевающий особый статус Донбасса. Об этом в субботу, 7 октября, сообщает пресс-служба главы государства.

В сообщении на сайте президента отмечается, что закон создает условия для развертывания в Донбассе миротворческой миссии ООН.

«Ответственное голосование большинства поможет нашей армии и в дальнейшем держать оборону с минимумом жертв, а дипломатам — усилить международное давление на Россию», — заявил Порошенко.

Он добавил, что во время первого принятия закона в 2014 году некоторые политики «пугали ужасами» в отношении последствий его принятия, но «ни один негативный прогноз за эти три года не оправдался».

Документ наделяет президента правом использовать вооруженные силы на востоке Украины без объявления войны, а также предусматривает возможность введения военного положения.

6 октября Порошенко рассказал об умоляющих его жителей Донбасса вернуться под контроль Киева. «Дорогие наши, родные, — слышу взволнованный, дрожащий голос. — Вы же нас не оставите, правда? Мы просим, возвращайтесь скорее и верните нас в Украину», — процитировал некую женщину украинский президент.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше