ЦБ превратил Сахалин в полуостров

Фото: Сергей Красноухов / РИА Новости

На новых банкнотах номиналом в 2000 рублей Сахалин изображен как полуостров — водного раздела между материковой частью России и островом нет. Фотографии купюр можно разглядеть на официальном сайте Банка России.

Фото: cbr.ru

Если приблизить изображение, то можно увидеть, что водной границы между сушей и островом нет, есть только белые очертания границ.

В четверг, 12 октября, глава Банка России Эльвира Набиуллина презентовала новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей. На двухсотрублевке изображены символы Севастополя — памятник затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический. На купюрах номиналом 2000 рублей символы Дальнего Востока — мост на остров Русский и космодром Восточный.

Дизайн новых купюр вызвал неоднозначную реакцию среди россиян. Накануне бывший художник «Гознака» Юрий Ковердяев расстроился из-за дизайна новых банкнот. По его словам, они выбиваются из общего ряда и очень похожи на деньги иностранных государств.

Более того, пользователи социальных сетей уличили «Гознак» и ЦБ в использовании базовых шрифтов Google и Microsoft. В компании признали, что использовали общедоступный шрифт компании Билла Гейтса. Речь идет про шрифт Segoe Ui.

В ходе презентации новых банкнот глава «Гознака» Аркадий Трачук фактически анонсировал обновление дизайна всех банкнот. По его мнению, действующие рубли устарели и их надо менять.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше