«Профессиональную вдову» в хиджабе поймали в Северной Осетии

Фото: Ali Hashisho / Reuters

Спецслужбы задержали иностранку на пункте пропуска «Верхний Ларс» российско-грузинской границы, подозреваемую в вербовке молодых людей в ряды террористов для участия в боевых действиях на территории Сирии. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе погрануправления ФСБ по Северной Осетии.

По данным ведомства, женщина до приезда в Россию имела опыт по сопровождению групп новобранцев незаконных вооруженных формирований при их переправке на участке между Турцией и Сирией.

Ее первый муж был убит в зоне вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке. Он же познакомил ее с искаженными представлениями исламского фундаментализма, отметили в ФСБ.

«После смерти мужа "профессиональная вдова" решила сделать джихад смыслом своей жизни, подбирая все новых жертв для взращивания религиозных фанатиков. Несмотря на свой уже не юный возраст, иностранка в совершенстве овладела навыками интернет-общения и психологической манипуляции. Под предлогом установления супружеских отношений она приобщала молодых людей к радикальным идеям экстремистской направленности. Вместо "медового месяца" сразу за религиозным обрядом бракосочетания новобрачного ожидала поездка в Сирию для вступления в ряды террористов», — говорится в пресс-релизе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше