Бизнес-джет опасно сблизился со встречным самолетом в Подмосковье

Самолет повышенной комфортабельности Bombardier Challenger

Самолет повышенной комфортабельности Bombardier Challenger . Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

В Подмосковье израильский бизнес-джет опасно сблизился со встречным бортом, который летел из Сочи в Москву. Об этом в воскресенье, 22 октября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в экстренных службах.

Самолет Bombardier Challenger направлялся с подмосковного аэродрома Остафьево в Тель-Авив. «Однако экипаж вопреки указанием диспетчеров поднялся на 130 метров выше заданной высоты, чем спровоцировал срабатывание системы предупреждения об опасном сближении с встречным рейсовым лайнером», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, срабатывание не означает неминуемую катастрофу, после сигнала у пилотов есть время на то, чтобы исправить ситуацию. «Игнорирование показаний системы в течение нескольких минут неоднократно приводило к крупнейшим катастрофам», — подчеркнул источник. Он добавил, что экипаж своевременно среагировал, и воздушные суда благополучно разошлись.

18 сентября сообщалось, что двум пассажирским авиалайнерам удалось избежать столкновения в небе при заходе на посадку в британском аэропорту Хитроу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше