Двух полицейских осудили за избиение до смерти задержанного во Внуково

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Двух бывших оперативников управления МВД по Ставропольскому краю приговорили к колонии за избиение задержанного до смерти. Об этом во вторник, 14 ноября, «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе Солнцевского суда Москвы.

«Приговором Солнцевского районного суда Юрий Кудинов и Федор Мороз признаны виновными в превышении полномочий и приговорены к наказанию в виде лишения свободы сроком на шесть лет колонии общего режима», — сказал пресс-секретарь суда Георгий Енгибаров.

Он добавил, что бывшие полицейские также лишены права занимать должности на государственной службе в системе органов внутренних дел России, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на два года.

По данным РИА Новости, инцидент с участием Кудинова и Морозова произошел в апреле 2016 года. Оперативники должны были доставить в Минеральные Воды Сергея Кожемякина, подозреваемого в убийстве помощника мэра города Аркадия Георгиади в 2008 году.

Кожемякин в тот момент находился в больнице в тяжелом состоянии, и врачи возражали против его транспортировки, однако Кудинов и Морозов все же доставили подозреваемого в столичный аэропорт Внуково. Вначале они попытались перевезти его в качестве багажа, но получили отказ представителя авиакомпании. Тогда бывшие полицейские на время ожидания рейса отвели Кожемякина в отделение полиции аэропорта, приковали наручниками к стулу и нанесли несколько ударов по лицу и телу. Несколько часов спустя задержанный скончался.

2 ноября стало известно об аресте трех полицейских, уличенных в пытках задержанных в Татарстане. Один из пострадавших в результате покончил с собой, оставив предсмертное видео в телефоне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше