Японец отрубал головы жалующимся суицидникам

Фото: Issei Kato / Reuters

Власти Японии ограничат суицидальные посты в социальных сетях из-за маньяка, обезглавливающего потенциальных самоубийц. Об этом в среду, 15 ноября, сообщает Daily Mail.

Как утверждается в материале издания, подозреваемый в серии жестоких убийств Такахиро Шираиси (Takahiro Shiraishi), которого называют «Убийца из Twitter», заманивал публикующих суицидальные посты пользователей соцсети и отрубал им головы. Всего он обезглавил девять человек в возрасте от 15 до 26 лет.

Отмечается, что полицейские задержали Шираиши в ходе расследования пропажи 23-летней девушки, которая накануне сообщила в Twitter о намерении совершить суицид. «Я ищу человека, готового умереть вместе со мной», — написала она, прикрепив к публикации хештег «вербовка самоубийц».

На ее пост откликнулся «Убийца из Twitter», который пообещал девушке помочь с суицидом и покончить с собой за компанию. В то же время с ней связались сотрудники правоохранительных органов и попросили организовать встречу с Шираиси, где и задержали подозреваемого. В его квартире в пригороде Токио были обнаружены останки тех, кто пропал месяцем ранее.

Это побудило администрацию Twitter ввести новое правило: пользователи «не имеют права способствовать и поощрять самоубийства или самовредительство». К борьбе с самоубийствами также подключилось и японское правительство. Так, главный секретарь кабинета министров Ёcихидэ Суга (Yoshihide Suga) заявил, что власти планируют поддерживать молодых людей, которые размещают суицидальные посты в социальных сетях.

Журналисты подчеркивают, что ежегодно более 20 тысяч граждан Японии добровольно расстаются с жизнью. В стране также широко распространены так называемые «суицидальные сайты», где пользователи сети объединяются для массовых самоубийств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше