Мусульмане разглядели подъем расистов в США при Трампе

Фото: Amr Alfiky / Reuters

При президенте США Дональде Трампе уровень исламофобии превысил существовавший после терактов 11 сентября 2001 года. Об этом газете The Independent сказал представитель Совета по исламо-американским отношениям Ибрагим Хупер.

По его словам, многие последователи Пророка боятся демонстрировать в США приверженность исламской вере. Например, женщины опасаются выходить на улицу в платках.

Хупер считает, что «при Трампе белые шовинисты подняли головы».

В начале декабря Верховный суд США поддержал запрет Трампа на въезд в страну граждан шести государств, в которых проживает преимущественно мусульманское население. Согласно указу главы государства, на 90 дней приостанавливается въезд в США граждан Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана, у которых нет семейных или деловых связей в США.

В середине августа в американском городе Шарлотсвилль начались беспорядки. Неонацисты, альтернативные правые и сторонники расового превосходства белых устроили массовую драку с антифашистами и другими «леваками», положив начало волне насилия.

Поводом для столкновений стало желание левых активистов снести памятники генералам и солдатам Конфедеративных Штатов Америки. Монументы, как считают они, оскорбляют чувства афроамериканцев и пропагандируют идеи рабства и нетерпимости. Правые с ними не согласны: они полагают, что памятники — ценное наследие прошлого, а не политический инструмент современности.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше