Зарплата Авакова оказалась больше зарплаты Порошенко

Арсен Аваков

Арсен Аваков. Фото: РИА Новости

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в 2017 году получил зарплату на общую сумму в почти 711 тысяч гривен (1,38 миллиона рублей). После вычета всех налогов и сборов она составила 571,6 тысячи гривен (1,11 миллиона рублей), передает «Интерфакс-Украина».

Полученный им оклад за год составил 192 тысячи гривен. Еще 518 тысяч гривен (миллион рублей) от итоговой суммы составили многочисленные надбавки: государственным экспертам по вопросам тайн, за интенсивность труда, за выслугу лет, за работу с секретными документами. Также Аваков получил отпускные на 46,5 тысячи (90 тысяч рублей) и других выплат на 145,1 тысячи гривен (281 тысяча рублей).

Ранее сообщалось, что зарплата Порошенко в прошлом году составила всего 336 тысяч гривен (652,5 тысячи рублей) и вся была направлена на благотворительность. Это меньше, чем у главы администрации президента Игоря Райкина (538 тысяч гривен) и даже одного из его заместителей Дмитрия Шимкова (360,7 тысячи гривен, или 700 тысяч рублей).

При этом, согласно налоговой декларации Порошенко, основной доход он получает в виде процентов от вкладов в ПАО «Международный инвестиционный банк» (МИБ). На этом в 2017 году он заработал 1,082 миллиона гривен (2,1 миллиона рублей).

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше