Русским предсказано взять власть в Латвии

Фото: Victor Lisitsyn / Global Look Press

Одобренный правительством Латвии закон о переводе обучения во всех школах на латышский язык будет способствовать переходу власти в республике к русским. Об этом пишет издание Sputnik Latvija.

После отмены многоязычного образования русские будут отдавать детей в школы, где преподают носители языка. При этом, в силу национального менталитета латышей, даже если в классе будет всего один русский ребенок, весь класс на переменах будет говорить на русском.

Сегодня недостаточное знание латышского языка тормозит многих русских к занятию политикой, но через 10 лет этой преграды не останется, русские будут занимать посты в правительстве и парламенте. Латыши, наоборот, будут уезжать в Европу на заработки.
Издание приводит в пример мэра Риги Нила Ушакова, который, будучи русским, отлично говорит на латышском, и за него голосуют представители двух национальностей.

Проект законопроекта правительство Латвии утвердило в январе. Дошкольное обучение и преподавание в начальных классах (1-6) останется билингвальным, на завершающем этапе основного образования (7-9-й класс) 80 процентов предметов будут читаться на латышском, в средней школе (10-12-й класс) — все.

Как сообщалось ранее, многие жители Латвии с ностальгией вспоминают советское время.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайся!

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше