Михалков рассказал о ненависти отца

Сергей и Никита Михалковы

Сергей и Никита Михалковы. Фото: Юрий Абрамочкин / РИА Новости

Режиссер Никита Михалков рассказал о конфликте с отцом, поэтом Сергеем Михалковым. Его слова приводит газета «Московский комсомолец».

Кинематографист вспомнил, как однажды пренебрежительно отозвался о стихах отца, когда они ехали в машине. Тот высадил сына, заявив, что его произведения кормят Михалкова-младшего. Ему пришлось пройти пешком 20 километров.

«Он детей ненавидел, как дети ненавидят друг друга. Его стихи лишены взрослой оценки. Сколько времени прошло, сколько правительств сменилось, а его стихи живут, потому что лишены назидательности. Недавно я открыл его стихи — в них бриллиант за бриллиантом. Какие они смелые и удивительные», — подчеркнул Михалков.

«Он был царедворцем. Но для него власть была крестом, а не мечтой. Он любил награды, надевал и говорил: "Лучше на груди, чем на подушке впереди". И никогда не терял чувства юмора и самоиронии», — добавил режиссер.

Сергей Михалков — детский писатель, поэт и баснописец, автор второй редакции текста гимна СССР и гимна Российской Федерации. Литератор умер в 2009 году в возрасте 96 лет.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше