Порошенко объявил об открытии «фронта международной военной поддержки Украины»

Начало событий в новости Украине разрешили купить противотанковые ракетные комплексы у США
Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Николай Лазаренко / «Коммерсантъ»

Президент Украины Петр Порошенко полагает, что решение Госдепартамента США одобрить продажу Киеву противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) Javelin означает открытие «фронта международной военной поддержки Украины». Об этом он написал в Facebook.

«Вдохновляющая новость из США — Украина получит то, о чем давно говорили, но не подтверждали — Javelin! Согласно моим договоренностям с американским руководством и благодаря двухпартийной поддержке Конгресса это становится реальностью. Фронт международной военной поддержки Украины открыт!» — объявил украинский лидер.

Порошенко выразил уверенность, что это оружие в руках украинских военных станет «дополнительным сдерживающим аргументом против российской агрессии в Донбассе». Также украинский лидер поблагодарил своего американского коллегу Дональда Трампа и «всю команду поддержки Украины за важное историческое решение».

О решении Госдепа одобрить продажу Украине Javelin на сумму 47 миллионов долларов стало известно 2 марта. В Пентагоне заявили, что данный ПТРК поможет Украине выстроить долгосрочную оборону для защиты своего суверенитета и территориальной целостности. Уведомление о своем решении Госдеп направил в Конгресс США. Defense News уточняет, что речь идет о 210 ракетах и 37 пусковых установках. Запрос об их покупке Киев ранее направил Вашингтону.

21 февраля специальный представитель Госдепа по Украине Курт Волкер заявил, что Соединенные Штаты не ограничатся поставкой в страну Javelin. Он отметил, что цель Вашингтона — «восполнить пробелы в вооружении украинской армии, повысив ее способность защищать свое государство». В январе Волкер сообщал, что комплексы Javelin не предназначены для применения на линии конфликта в Донбассе.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше