«Кокаиновый самолет» совершил загадочный маневр

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Самолет Ил-96-300 специального летного отряда «Россия» 23 марта прошел над петербургским аэропортом Пулково, но не стал приземляться. Об этом сообщает «Фонтанка».

По словам очевидцев, воздушное судно пошло на посадку, снизилось в сторону левой полосы, но не приземлилось, а подняло нос и полетело дальше. «И больше он не возвращался», — добавили собеседники издания.

Газета отмечает, что погодные условия не препятствовали посадке. По ее сведениям, самолет в этот день не перевозил чиновников, а совершил тренировочный полет для отработки различных маневров.

Речь, согласно данным онлайн-сервиса Flightradar24, идет об Ил-96-300 с бортовым номером RA-96023. 23 марта это воздушное судно вылетело из московского аэропорта Внуково и спустя два с небольшим часа вернулось туда же, сделав разворот близ Санкт-Петербурга.

Известно, что самолет с этим же номером находился в Буэнос-Айресе во время российско-аргентинской спецоперации по предотвращению поставки крупной партии кокаина в Европу, что подтверждалось, в частности, аргентинскими властями. Тем не менее в Управлении делами президента, которому подчинен СЛО «Россия», эту информацию опровергли.

Также этот Ил-96-300 перевозил высланных из Великобритании российских дипломатов, а также секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше