Среда обитания

Мормоны построят первый храм в России

Церковь мормонов в Солт-Лейк-Сити, США

Церковь мормонов в Солт-Лейк-Сити, США. Фото: Michael Weber / Global Look Press

Президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней Рассел Нельсон заявил о планах строительства семи новых храмов мормонов по всему миру. В том числе один из них будет возведен на территории России. Об этом сообщается на официальном сайте религиозной организации.

Город, где разместится первая российская молельня мормонов, пока не определен. Остальные шесть храмов появятся в Сальте (Аргентина), Бенгалуру (Индия), Манагуа (Никарагуа), Кагаян-де-Оро (Филиппины), а также в американских Лейтоне и Ричмонде.

Всего к настоящему времени в мире функционируют 159 мормонских храмов, отмечается в материалах на сайте Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Еще 30 анонсированы или находятся в процессе строительства.

Мормоны — крупнейшая ветвь религиозного движения святых последних дней, родиной которого считаются США. Больше всего мормонов проживают в штате Юта. Традиционно они ведут довольно замкнутый образ жизни.

Летом 2016-го группа американских мормонов была выдворена из России по решению самарского суда. Им также запретили въезд в страну сроком на пять лет. Шестеро молодых людей в возрасте от 19 до 25 лет были задержаны полицией из-за того, что по приезде в Самару они не встали на миграционный учет. За нарушение российского Кодекса об административных правонарушениях мормонов также оштрафовали на две тысячи рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше