Банкам запретят бравировать своей государственностью

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Банк России рассматривают возможность введения запрета для государственных банков говорить в рекламе о том, что они государственные. Об этом рассказал замглавы ФАС Андрей Кашеваров в ходе съезда Ассоциации российских банков, сообщает ТАСС.

Речь идет об упоминании госучастия в банках в рекламе финансовых организаций. «Мы с ЦБ обсуждаем введение запрета на использование в рекламе финансовых услуг информации о наличии госучастия в уставном капитале», — заявил Кашеваров.

Он пояснил, что банки зачастую апеллируют к государственной доле в своей рекламе, демонстрируя таким образом свою исключительную надежность за госсчет в уставном капитале. При этом власти раздумывают сохранить исключения для тех банков, которые проходят финансовое оздоровление — санируются Банком России.

Помимо запрета об упоминании государственного участия, ФАС предлагает запретить заключение договоров об оказании финансовых услуг, консультирование и размещение рекламы финуслуг в зданиях государственных органов.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше