Кадыров сравнил ситуацию в Сирии с чеченской войной

Рамзан Кадыров

Рамзан Кадыров. Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

Ситуация в Сирии используется для давления на Россию, в 1990-х годах для этого использовали Чечню, заявил глава республики Рамзан Кадыров. Его слова во вторник, 24 апреля, приводит РИА Новости со ссылкой на эфир телеканала «Россия 24».

«Сирия и сирийский народ абсолютно ни в чем не виноваты. Как тогда у нас в республике, что было? Чеченцы никогда не были экстремистами, террористами. Придумали войну против России и так начали дальше идти вперед, убивая наш народ. То же самое происходит в Сирии», — сказал Кадыров.

По его мнению, третьи силы начали показывать Москве «свои мускулы, показывать зубы». «Сейчас дальше идет борьба против России. Всячески постарались надавить — не получается. Это чисто давка на Россию», — сказал он.

Глава Чечни отметил, что складывающаяся в Сирии ситуация грозит мировому сообществу, потому что мир не может существовать без России. «Если мы хотим быть независимым суверенным государством, мы должны отстаивать свои позиции, говорить хотя бы, как есть. А если надо, всем нам объединиться вокруг одного лидера и защищать нашу страну и наши позиции», — заключил Кадыров.

США, Франция и Великобритания 14 апреля нанесли удары по сирийским объектам, где, предположительно, производилось и хранилось химическое оружие. Поводом послужило сообщение о его применении в городе Дума.

Первая чеченская кампания длилась с 1994 по 1996 год. Вторая — с 1999 по 2009 год.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше