Украинский чиновник оправдал экономию на онкобольных фразой «они все умрут»

Фото: Григорий Василенко / РИА Новости

Украинский Минздрав выступил против выделения государственных средств на лечение за рубежом онкобольных под предлогом того, что они все равно умрут. Стенограмму выступления в Счетной палате Александра Линчевского, заместителя исполняющего обязанности министра, опубликовал Онкологический портал Украины.

«Друзья, коллеги! Это рак. Они все умрут. Они все умрут, без вариантов. И эффективность этой программы ноль процентов», — заявил чиновник.

Он также заметил, что и те случаи, когда больному пересаживают костный мозг, заканчиваются смертью «рано или поздно». «Трансплантация почки, трансплантация сердца, она не продлит жизнь на неопределенно долгий срок», — подчеркнул Линчевский.

С января на Украине проводится реформа системы здравоохранения, в результате которой медицина практически полностью становится платной. Граждане обязаны подписывать договор на оказание услуг с выбранным врачом. Как пишет издание «Страна.ua», на оказание первичной медицинской помощи государство будет выделять 370 гривен в год (около 878 рублей) на одного взрослого пациента, заключившего договор, и 814 гривен (примерно 1930 рублей) на ребенка до 17 лет. При отсутствии этого документа сумма снижается до 240 гривен (около 570 рублей) в год.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше