Общественники усовершенствуют пенсионную реформу

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Эксперты Общественной палаты (ОП) России будут работать над совершенствованием законопроекта о повышении пенсионного возраста, заявил секретарь организации Валерий Фадеев. Его цитирует агентство правовой и судебной информации РАПСИ во вторник, 10 июля.

Он подчеркнул, что пенсионная реформа подняла огромный пласт вопросов из разных сфер жизни, и задача ОП — установить коммуникацию между обществом и властью.

В свою очередь, заместитель секретаря ОП Лидия Михеева заверила, что общественники выполнят свою функцию на 100 процентов. «Наши представители до стадии окончательного формирования закона будут транслировать мнение общественности и работать над проектом. (...) Мы собираем все суждения и экспертные оценки», — рассказала она.

Нулевое чтение проекта федерального закона по пенсиям прошло в ОП 9 июля. По итогам обсуждения общественники сформируют рекомендации, которые будут направлены органам исполнительной и законодательной власти до 19 июля.

Увеличение пенсионного возраста анонсировал премьер-министр Дмитрий Медведев в середине июня. В обществе эта информация вызвала большой резонанс. Политики обратились к властям с просьбой тщательно проработать все нюансы и учесть пожелания сограждан. По данным социологических исследований, пока большинство россиян негативно воспринимают изменения в пенсионном законодательстве.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше