Путин рассказал о последствиях вступления Украины и Грузии в НАТО

Фото: Денис Асланов / РИА Новости

Россия отреагирует крайне негативно, если Украина или Грузия присоединятся к НАТО. Об этом в интервью Fox News рассказал президент России Владимир Путин.

По словам российского лидера, альянс может работать с этими странами в двустороннем формате, не принимая их в свои ряды.

Президент Украины Петр Порошенко, комментируя итоги визита в Брюссель и участия в саммите НАТО, заявил, что никто не сможет препятствовать курсу страны на членство в альянсе. «Кто будет разговаривать с нами языком шантажа, окажется сам в изоляции», — отметил он. В июне 2017 года Киев назвал вступление в НАТО внешнеполитическим приоритетом, однако в марте 2018 года спецпредставитель Госдепа США по делам Украины заявил, что страна не готова ко вступлению в альянс.

12 июля на саммите НАТО генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил, что впечатлен реформами, которые проводит Тбилиси. «Отношения НАТО с Грузией уникальны. Вы — один из наиболее важных партнеров Альянса. И надежный друг. Мы полностью поддерживаем евроатлантические устремления Грузии. Грузия станет членом НАТО. Лидеры государств-членов подтвердили это», — отметил он.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше