Раскрыты попытки убедить Трампа в «российском вмешательстве»

Дональд Трамп

Дональд Трамп. Фото: Olivier Douliery / Consolidated News Photos / Globallookpress.com

Дональду Трампу еще за две недели до инаугурации и вступления в должность президента США предоставляли доказательства того, что российский лидер Владимир Путин лично приказал вмешаться в американские выборы. Об этом сообщает The New York Times.

По информации издания, документ под грифом «совершенно секретно» содержал в себе электронную переписку российских военных, а также данные, полученные от близкого к Путину источника. Он рассказал ЦРУ о кампании по взлому и дезинформации, его имя при этом засекречено.

Присутствовавшие на брифинге отметили, что Трамп выглядел «неохотно убежденным» в виновности России. Однако затем попытался привнести неопределенность в однозначные выводы разведки и использовать их для достижения тех или иные политических целей, отмечает издание.

16 июля в Хельсинки состоялась первая полноформатная встреча Трампа и Путина. Она продлилась почти четыре часа и включала в себя разговор тет-а-тет. По итогам переговоров президент США заявил, что в плохих отношениях между странами виноваты обе стороны.

После этого часть американцев ополчилась на Трампа из-за его лояльности к российскому лидеру. В частности, их возмутило, что во время встречи он не стал высказываться о вмешательстве Москвы и лично Путина в выборы главы государства в 2016 году, на чем настаивают американские спецслужбы. В СМИ появились карикатуры, намекающие на готовность Трампа пожертвовать Америкой ради дружбы с российским президентом.

Уже после переговоров американский лидер назвал Путина виновным во вмешательстве России в выборы. При этом он также понадеялся на хорошие отношения с ним и заявил, что ждет новой встречи.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше