Публикацию видео с пытками в ярославской колонии объяснили происками Запада

Фото: Табылды Кадырбеков / РИА Новости

Адвокат одного из сотрудников ФСИН, которого подозревают в пытках заключенного в ярославской колонии №1, обвинил Запад в финансировании скандала с истязаниями. Об этом сообщается в Telegram-канале фонда «Общественный вердикт».

«Уголовное дело было возбуждено на основании видео "Новой газеты", которая получила его от "Общественного вердикта". Я зашел на сайт "Общественного вердикта" и посмотрел ее партнеров. Я по списку всех не помню, но это крупнейший благотворительный фонд Макартуров США, региональная организация "Открытая Россия", нежелательная в России (нежелательными признаны иностранные "Открытые России", а не российское движение — прим. «Ленты.ру»), Норвежско-финский комитет и даже королевство Нидерландов в лице МИД», — сказал на суде адвокат Василий Ковалев, который представляет интересы работника ИК-1 Алексея Бровкина.

Днем в среду, 25 июля, прошло судебное заседание по избранию меры пресечения шестерым фигурантам дела — Максиму Яблокову, Сергею Драчеву, Сергею Ефремову, Игорю Богданову, Алексею Бровкину и Ивану Калашникову. Суд продлил Калашникову срок задержания до 72 часов, остальных отправили под арест.

20 июля «Новая газета» опубликовала видео, на котором более десятка мужчин в форме ФСИН пытают заключенного Евгения Макарова — мужчину положили на стол, приковали его наручниками, били и поливали голову водой из ведра. В тот же день Следственный комитет возбудил дело о превышении должностных полномочий с применением насилия (пункт «а» части 3 статьи 286 УК). Шесть сотрудников ИК-1 были задержаны, еще 17 — отстранены от работы. Адвокат «Общественного вердикта» Ирина Бирюкова, которая передала журналистам запись пыток, уехала из России после угроз в свой адрес. Председатель Совета по правам человека (СПЧ) при президенте Михаил Федотов отмечал, что Евгения Макарова избивали не только в ИК-1, но и в ярославской колонии №8, куда его перевели в декабре прошлого года.

Макаров был осужден в 2012 году за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (часть 1 статьи 111 УК). Он должен выйти на свободу в октябре 2018 года.

***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Больше мрачных и странных новостей в Telegram-канале «Лента дна». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше