Прокурор предложил похитить Януковича с помощью украинского спецназа

Виктор Янукович

Виктор Янукович. Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Украинский прокурор по делу о госизмене Виктора Януковича Руслан Кравченко предложил выкрасть бывшего президента страны с территории России. Об этом он рассказал в интервью «Громадське».

«Я считаю, что правоохранительные органы должны сделать все, чтобы [в случае признания судом вины Януковича] это решение выполнялось. Возможно, создать подразделение вроде "Моссада", например. Чтобы спецназовцы проникли на территорию России и доставили его на Украину», — сказал он.

Виктору Януковичу, занимавшему высший государственный пост с 2010 по 2014 годы, выдвинули обвинения в государственной измене, посягательстве на территориальную целостность и развязывание войны. По совокупности обвинений обвинители запросили для бывшего президента Украины 15 лет тюрьмы.

Янукович покинул страну в феврале 2014 года после государственного переворота. 28 июля стало известно, что незадолго до свержения на него готовилось покушение.

«Моссад» — израильская спецслужба, занимающаяся помимо разведывательной деятельности тайными специальными операциями за пределами страны.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше