Чипы для новых водительских прав обойдутся в 36 миллиардов рублей

Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

МВД России до 2024 года планирует потратить около 35,6 миллиардов рублей на оснащение водительских удостоверений и свидетельств о регистрации транспортных средств (СТС) микрочипами. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту приказа министерства.

Документы нового поколения планируется оснастить микрочипом и новыми степенями защиты, чтобы уменьшить риск подделок. Выдавать такие права и СТС смогут только в тех подразделениях ГАИ, где есть «технические возможности для оформления таких документов».

«Издание проекта приказа (...) потребует выделение финансирования МВД России на указанные цели, которое уже предусматривается в рамках реализации Плана гарантированных закупок российской гражданской микроэлектронной продукции на 2018-2024 годы», — говорится в пояснительной записке.

Министерство ежегодно планирует закупать в среднем 18 миллионов чипов, меньше всего в нынешнем году — всего 10 миллионов. Суммы закупок в 2018-2024 годах варьируются от 2,6 (2018 год) до 6,1 миллиардов (2024 год) рублей. В этом году закупки уже включены в план министерства, а следующие ожидают утверждения.

22 августа сообщалось, что электронные чипы, на которые будет записываться информация о водителях, станут главным нововведением водительских прав в России.

Внешний вид прав также изменят. В частности, впервые с 2009 года, когда вступил в действие текущий регламент, на российских водительских правах появится обозначение на иностранном языке. Теперь название «водительское удостоверение» будет переведено на французский (permis de conduire) и английский (driving licence) языки.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше