Девочка потерялась в тундре и 15 дней питалась одними ягодами

Родственники самостоятельно нашли 15-летнюю девочку, которая пропала 15 дней назад Гыданской тундре и считалась убитой, сообщает телеканал «Ямал-Регион» со ссылкой на управление Следственного комитета по Ямало-Ненецкому автономному округу.

Школьницу нашел ее дядя вечером в среду, 22 августа, но известно об этом стало только сейчас — из-за отсутствия связи никто не мог сообщить о находке.

23 августа юную якутянку на вертолете доставили в районную больницу в истощенном состоянии. Znak.com пишет, что все эти дни она пыталась найти дорогу на стойбище и питалась найденными в тундре ягодами.

8 августа девочка шла в соседнее стойбище и не вернулась. Родственники обратились в единую дежурно-диспетчерскую службу только на третий день. В поисках принимали участие полицейские, спасатели, члены семьи, добровольцы и пилоты вертолета. 16 августа отдел Следственного комитета по Тазовскому району возбудил уголовное дело по признакам убийства (часть 1 статьи 105 УК).

***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше