Путин отреагировал на убийство главы ДНР

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Президент России Владимир Путин принес соболезнования в связи с убийством главы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александра Захарченко. Его заявление опубликовано на сайте Кремля.

«Подлое убийство Александра Захарченко — это еще одно свидетельство: те, кто выбрал путь террора, насилия, запугивания, не хотят искать мирное, политическое решение конфликта, не хотят вести реальный диалог с жителями юго-востока [Украины]. А делают опасную ставку на дестабилизацию ситуации, на то, чтобы поставить народ Донбасса на колени. Этого у них не получится», — приводятся слова Путина в президентской телеграмме.

«Рассчитываю, что организаторы и исполнители этого преступления понесут заслуженное наказание», — добавил глава государства. Он также назвал Захарченко «настоящим народным лидером, смелым и решительным человеком, патриотом Донбасса».

В МИД России назвали убийство лидера ДНР терактом и обвинили Киев в его организации, а также в развязывании «кровавой бойни». В Службе безопасности Украины, в свою очередь, заявили, что за гибелью Захарченко могут стоять российские спецслужбы.

Захарченко получил смертельное ранение при взрыве, произошедшем 31 августа в донецком кафе «Сепар» недалеко от его резиденции. Также пострадал министр доходов и сборов ДНР Александр Тимофеев, он госпитализирован. Власти непризнанной республики считают произошедшее терактом.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше