Причиной утечки воздуха на МКС оказался российский брак

Причиной появления микротрещины в космическом корабле «Союз МС-09», из-за которой на МКС возникла небольшая утечка воздуха, оказалась халатность сотрудника РКК «Энергия». Об этом сообщает РИА Новости.

По словам собеседника агентства, дефект возник еще на Земле, и ответственный за его появление уже был установлен. Сотрудник попытался заделать отверстие клеем, поэтому оно не было обнаружено во время проверки корабля на герметичность. Признаки наличия пробоины не проявляли себя в течение первых двух месяцев орбитального полета. Однако пробка из клея в конце концов была выдавлена.

РКК «Энергия» начала внутреннее расследование. Нештатную ситуацию также расследует специальная комиссия, состоящая из сотрудников «Роскосмоса» и головного научного института ракетно-космической отрасли ЦНИИмаш.

Ранее причиной появления микротрещины называлось попадание метеорита. Из-за пробоины ночью и утром 30 августа возникла утечка воздуха и падение давления на всей МКС. Трещина, находившаяся в бытовом отсеке «Союза», была заделана каптоновой лентой, и угрозы отверстие больше не представляет.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше