Определена вероятность потерять работу в России из-за репоста в соцсетях

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Уволить сотрудника из-за неподходящих записей в соцсетях способна пятая часть российских работодателей (21 процент), пишет Ura.ru со ссылкой на исследование портала «Зарплата.ру».

Пять процентов опрошенных представителей компаний утверждают, что подобные инциденты у них уже происходили. 42 процента руководителей предпочитают ограничиваться разговором с сотрудником, чье поведение их не устраивает.

Заметная доля компаний мониторит интернет-активность соискателей перед собеседованием о приеме на работу (40 процентов), и характер этой активности может сыграть ключевую роль при назначении (46 процентов). Треть руководителей по-прежнему не обращает внимания на посты своих сотрудников.

Участие в исследовании приняли около девяти тысяч представителей компаний из разных регионов страны.

7 сентября сообщалось, что у россиянки, обвиняемой в экстремизме из-за репостов в соцсетах, потребовали сдать образцы ДНК, слюны и голоса. По одной из версий, это может быть связано с созданием базы данных лиц, фигурирующих в делах о подобного рода экстремизме.

Более половины россиян считают справедливой уголовную ответственность за репосты экстремистских материалов, так как подобные действия приносят вред и нестабильность.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше