Киев признал переговоры по Донбассу тупиковыми

 Александр Моцик

Александр Моцик. Кадр: Fox News

Переговоры в рамках трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации в Донбассе, проходящие в Минске, заходят в тупик из-за позиции России. Об этом заявил представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам ТКГ Александр Моцик, передает «Интерфакс».

«Прошел 97-й раунд переговоров. На самом деле ситуация близка к безвыходной, и все из-за позиции РФ, (...) которая не хочет идти на нормальный процесс урегулирования процесса дипломатическим путем, а желает заморозить ту ситуацию, которая там [в Донбассе] есть», — сказал он.

Моцик подчеркнул, что Украине не удалось убедить российскую сторону отменить проведение выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, которые Киев считает незаконными. «Мы так и не смогли уговорить Россию отменить те выборы, которые она хочет провести на оккупированных территориях 11 ноября», — признался Моцик.

Также, по его словам, Россия не соглашается на проведение в этом году встречи глав Германии, Франции, Украины и РФ для обсуждения путей урегулирования конфликта в Донбассе. «На последнем заседании [ТКГ] и перед тем, на встрече заместителей дипломатических советников лидеров четырех стран, не удалось договориться о проведении саммита до конца этого года. Время еще есть, но время летит быстро», — цитирует Моцика «Укринформ». Последняя встреча в этом формате состоялась в 2016 году.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014-го после того, как Киев предпринял попытку подавления выступлений в Донецкой и Луганской областях, вызванных сменой власти на Украине.

***

Обратная связь с отделом «Бывший СССР»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: exussr@lenta-co.ru
Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше