Чувашия присоединилась к проекту «Великие имена России»

Фото: Марина Лысцева / ТАСС

К общенациональному конкурсу «Великие имена России» присоединилась Республика Чувашия, в список для голосования на сайте великиеимена.рф добавлен Международный аэропорт Чебоксары. Об этом сообщается на сайте Общественной палаты (ОП) России в четверг, 25 октября.

«То, что принять участие в конкурсе хотят и за пределами изначально определенных для проекта регионов, — это очень приятно, значит, мы на верном пути. Конечно, оргкомитет конкурса не мог не пойти навстречу пожеланиям и расширил число участников», — сказал секретарь ОП Валерий Фадеев.

В настоящее время Общественная палата Чувашии готовится к проведению публичных обсуждений и формированию списка имен-претендентов для названия аэропорта. Так, член ОП Николай Паштаев предполагает, что воздушный узел мог бы получить имя в честь знаменитого космонавта генерал-майора авиации Андрияна Николаева.

«Николаев — первый космонавт, который в 1962 году работал на орбите без скафандра, первый космонавт, который участвовал в военном эксперименте в космосе. В нашем городе и улица названа в его честь, есть монумент, посвященный ему, население Чувашии им гордится», — сказал Паштаев.

Накануне к проекту присоединился Чукотский край.

11 октября в России запустили общенациональный конкурс, по итогам которого названия 45 российских аэропортов дополнят именами выдающихся соотечественников: музыкантов, художников, ученых, военных и так далее. Жители регионов могут предложить свои варианты до 28 октября.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше