В Крыму оценили инвестиционную привлекательность полуострова

Открытие выставки Connect Construct Crimea III

Открытие выставки Connect Construct Crimea III. Фото: «Лента.ру»

В Симферополе завершила работу строительная выставка Construct Crimea 2018. В рамках мероприятия свои проекты представили предприятия из Крыма, Белоруссии, Испании, Германии и регионов России, сообщает корреспондент «Ленты.ру»

Гости деловой программы выставки отметили, что строительный рынок на полуострове активно растет и повышается инвестиционная привлекательность Крыма.

«Объем инвестиций в 2017 году увеличился в семь раз — 197 миллиардов рублей, из них 100 миллиардов рублей частных инвестиций. В первом полугодии 2018 года объем инвестиций составил 131,1 миллиарда рублей — это на 93 процента больше, чем за аналогичный период 2017 года», — сказал генеральный директор Корпорации развития Крыма Николай Сапрунов.

По его словам, много компаний, работающих на территории Крыма, понимают, что можно инвестировать и развивать бизнес на полуострове.

Инвестиционная секция выставки Connect Construct Crimea

Инвестиционная секция выставки Connect Construct Crimea

«Большая ниша — поставки стройматериалов для восстановительных работ в Сирии. Крым удобно расположен, а водные перевозки относительно недорогие, производителям стройматериалов стоит обратить внимание на этот рынок. Республику регулярно посещает глава Крыма Сергей Аксенов, и между сторонами есть определенные договоренности», — добавил Сапрунов.

Заместитель министра строительства и архитектуры Республики Крым Максим Скорин также сообщил, что и сейчас на территории полуострова реализуются крупные инвестиционные проекты.

«Проекты реализуются как бюджетные, так и внебюджетные. По линии бюджетных средств одна только федеральная программа включает в себя несколько направлений: обеспечение транспортной безопасности строительства Керченского моста, обеспечение энергетической безопасности ТЭС, водовод в восточный Крым — крупнейший проект (водовод протяженностью 163 километра от Северо-Крымского канала до Феодосии и Керчи — прим. «Ленты.ру»). Что касается бизнес-сектора, то есть крупные проекты жилой застройки, перенята практика комплексного освоения территорий. Есть проекты, которые предусматривают застройку значительных территорий объектами социальной структуры: школы, детские сады», — рассказал Скорин.

Посетители выставки Connect Construct Crimea

Посетители выставки Connect Construct Crimea

Он также отметил, что в Крым приходят и иностранные инвесторы, которые представляют свои проекты.

На Германо-Российском круглом столе, проходящем в рамках Construct Crimea 2018, немецкие специалисты поделились своим опытом в проектировании, рассказали об элементах успешного гостиничного проекта и о новых строительных технологиях.

Всего в выставке Connect Construct Crimea приняли участие около 300 экспонентов: дистрибьюторы строительных материалов, поставщики строительной техники, производители мебели и фурнитуры, крымские застройщики, отели и санатории, консалтинговые и рекламные компании. Мероприятия посетили около 8 тысяч человек — архитекторы, строители, дизайнеры, профессионалы рынка недвижимости и HoReCa, инвесторы, представители органов власти и студенты.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше