Росту российской экономики на фоне санкций удивились

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Несмотря на ужесточение западных санкций, показатели экономического развития России удивили положительной динамикой. Об этом пишет немецкое издание Welt.

Отмечается, что в третьем квартале Россия получила профицит текущего счета платежного баланса в размере 26,4 миллиарда долларов. Это соответствует 6,5 процента ВВП, что является абсолютным рекордом. Центральный банк ожидает в 2018 году профицит в размере 98 миллиардов долларов.

«Эти данные пришлись не по вкусу тем, кто надеялся, что различные экономические санкции произведут быстрый и исключительно негативный эффект на российскую экономику. Но как минимум в краткосрочной перспективе все произошло как раз наоборот», — говорится в статье.

«Парадоксальному» подъему российской экономики и компаний помогли рост цен на нефть и изменение динамики рубля, считают эксперты. Российская валюта больше не растет пропорционально цене на нефть. Кроме того, дешевый рубль привел к подорожанию импортных товаров, сделав более привлекательными отечественные. В результате импорт сократился, а экспортные доходы увеличились.

Помимо этого, на нынешний профицит могло повлиять не только снижение рубля, но и завершение больших инвестиционных проектов, в частности строительство Крымского моста.

В октябре Международное рейтинговое агентство Moody's определило возможное влияние новых антироссийских санкций на экономику страны. По мнению экспертов, ужесточение санкций США против России не приведет к понижению ее рейтинга, однако прогноз может ухудшиться с позитивного на стабильный.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше