Дефицитный вид жилья выявили в Подмосковье

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

На первичном рынке загородного жилья Московской области не хватает коттеджей и таунхаусов, расположенных в ближнем поясе области и оцененных в семь и менее миллионов рублей. Об этом говорится в сообщении агентства «ИНКОМ-Недвижимость», поступившем в редакцию «Ленты.ру».

По наблюдениям риелторов, в Подмосковье наиболее востребованы участки без подряда (УБП) — в этом сегменте в сентябре-октябре 2018-го было заключено 62 процента сделок. Конкуренцию УБП составляют только недорогие коттеджи и таунхаусы площадью 100-150 квадратных метров, которые в настоящее время находятся в большом дефиците.

«Столь значительный перевес УБП в структуре спроса на "загородке" появился не от хорошей жизни, — отмечают аналитики. — Это показатель застоя на рынке, связанного с финансовыми проблемами. Спрос на домовладения всегда идет за мощным качественным предложением, которое выводят крупные игроки, тогда как высокий процент продаж УБП свидетельствует о том, что на рынке почти нет девелоперов, способных предложить интересные проекты. В итоге у покупателя остается небольшой выбор. К тому же в условиях низкой платежеспособности УБП привлекают людей своей стоимостью».

В целом, по данным «ИНКОМ-Недвижимость», за первые два осенних месяца текущего года на подмосковном рынке новой загородной недвижимости было заключено на 17 процентов меньше сделок, чем за аналогичный период 2017-го. Высокие темпы продаж наблюдаются лишь в 10 процентах проектов, подсчитали аналитики.

«Сейчас происходит чистка рынка, — подчеркивают они. — С одной стороны, "вымывается" качественное предложение, с другой — выходят из игры застройщики, испытывающие серьезные финансовые проблемы. Первые плоды этого процесса мы сможем увидеть уже в следующем году».

В конце октября стало известно, что в ближнем Подмосковье растет доля покупателей загородной недвижимости, приобретающих коттеджи и таунхаусы не для сезонного, а для постоянного проживания. Большинство из них — москвичи.

***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше