Объявленная ФСБ в розыск россиянка оказалась умершей

Фото: Khaled al-Hariri / Reuters

Одна из жительниц Северной Осетии, которых региональное управление ФСБ России объявило в розыск за причастность к терроризму, умерла еще год назад. Об этом порталу «Кавказ. Реалии» рассказал осетинский муфтий Хаджимурат Гацалов.

По его словам, девушка скончалась в Сирии, куда отправилась вслед за мужем. «Он тоже был из Осетии, но потом бросил все, поехал воевать и погиб. Она забрала детей и уехала туда же. А год назад умерла в местном госпитале от сахарного диабета», — отметил он.

Родственники женщины пытаются вернуть ее детей, оставшихся в Сирии, сказал муфтий, добавив, что вторую разыскиваемую мусульманская община не знает.

13 ноября стало известно о том, что ФСБ разыскивает 28-летнюю и 33-летнюю уроженок Северной Осетии за причастность к запрещенным в России террористическим организациям, передавал ТАСС. По данным правоохранительных органов, женщины добровольно вступили в ряды незаконных вооруженных формирований на территории Сирии и принимали активное участие в боевых действиях.

В ноябре член совета по правам человека при главе Чечни Хеда Саратова обратила внимание на проблему с вывозом семи тысяч российских женщин и детей, оказавшихся на территориях, подконтрольных террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). По ее словам, никто не занимается вывозом бывших жен сирийских боевиков.

За последние несколько лет на территорию ИГ было вывезено более тысячи российских жен и детей, чьи мужья и отцы примкнули к джихадистам. В то же время за минувший год в Россию вернулись более 90 женщин и детей из Сирии и Ирака.

Ariana Grande

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше