Россия признала участие военных в инциденте в Черном море

Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Российских военных привлекали к событиям в Керченском проливе. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на начальника Национального центра управления обороной РФ Михаила Мизинцева.

«Благодаря эффективному взаимодействию Пограничной службы ФСБ России, Росморречфлота и сил Южного военного округа 25 ноября пресечены провокационные действия кораблей ВМС Украины, незаконно вторгшихся в территориальное море РФ», — уточнил он.

В воскресенье, 25 ноября, «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник в Крыму сообщал, что Россия подняла боевые самолеты из-за попытки украинских кораблей пройти Керченский пролив. Речь шла о штурмовиках Су-25 и вертолетах Ка-52.

Пограничное управление ФСБ России задержало три корабля Военно-морских сил Украины — катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу», которые пересекли российскую границу, не реагировали на требования остановиться и начали опасное маневрирование. После этого в некоторых областях Украины было введено военное положение, кроме того, на территорию страны ограничен въезд мужчинам-гражданам России в возрасте от 16 до 60 лет.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше