Названы самые высокооплачиваемые профессии года

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Сервис по поиску работы и рекрутинга Rabota.ru провел исследование и объявил о самых доходных профессиях 2018 года. Копия исследования имеется в распоряжении «Ленты.ру».

Первое место по размеру зарплат заняли сотрудники сферы IT. Согласно данным портала, средняя зарплата сотрудника этой сферы по стране составляет 59630 рублей. Самая высокая зарплата в этой сфере в Москве — 84400 рублей, самая низкая — в Казани (48100 рублей).

В среднем за год зарплаты в этой отрасли выросли на 7,3 процента, интерес к программистам во многом был обусловлен хайпом вокруг криптовалют. Однако он прошел и уже во втором квартале 2018 года сошел на нет, отмечают эксперты Rabota.ru.

На втором месте оказалась сфера транспорта и логистики. Средняя зарплата сотрудника этой сферы по стране составляет 50490 рублей, в Москве — 70900 рублей, в Казани — 40900.

Среднюю зарплату в размере 47270 рублей получают работники производств — они на третьем месте в рейтинге. В Москве их заработок составляет 66700 рублей, в Казани — 38700.

Согласно опросу Rabota.ru, 56 процентов работодателей не собираются повышать или индексировать зарплаты в 2019 году. Планируют это сделать лишь 19 процентов, четверть российских компаний пока не приняли решение.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше