Огромный флаг Северной Кореи рядом с Сеулом возмутил южнокорейцев

Фото: Google maps / hani.co.kr

Жители Ансона, города-спутника столицы Южной Кореи Сеула, возмутились тем, что рисунок плитки на одной из городских площадей со спутниковых снимков напоминает флаг КНДР. Об этом рассказала газета Hankyoreh.

На снимках, сделанных с орбиты, видно, что плитка на площади складывается в рисунок в виде красной пятиконечной звезды, вписанной в белый круг на красном фоне — это действительно напоминает флаг соседнего государства, демонстрация символики которого запрещена законами Южной Кореи.

Консервативные местные жители засыпали мэрию звонками и обращениями, в которых требовали наказать «прокоммунистически настроенных служащих». Власти города ответили, что не планировали идеологическую диверсию против основ свободного общества, когда проектировали оформление площади.

Сотрудник мэрии в разговоре с прессой подчеркнул, что такая звезда — не обязательно символ КНДР, пятиконечные звезды в своей символике используют и другие страны, в том числе Соединенные Штаты.

Он также отметил, что площадь оформлена так еще в октябре 2015 года. На создание рисунка ушло около семи тысяч плиток — и администрации придется потратить крупную сумму денег в том случае, если противники демонстрации тоталитарной символики добьются своего.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше