Принуждение учителей к голосованию за Порошенко попало на видео

Анна Филь / YouTube

С учителями одной из школ в Донецкой области провели беседу, в ходе которой принуждали голосовать за действующего президента Украины Петра Порошенко на выборах. Об этом сообщила на своей странице в Facebook пользовательница Елена Скидан.

Скидан опубликовала видео, на котором руководство школы проводит разъяснительную беседу с учителями. Учителям объявляют о необходимости «поддержать действующего президента». За это им обещают «300 гривен от одного благотворительного фонда». Учителей призвали прислушаться к этому совету и «не лезть на рожон».

«Голосуйте правильно, или с вами что-то может внезапно случиться», — убеждают учителей.

В то же время, украинский журналист Анатолий Шарий в своем Twitter назвал видео фейком. «Мерзавцы, создающие это играют на руку Порошенко. Вместо того, чтобы пойти и снять реальные схемы, снимают свои театральные постановки с плохими актерами», — написал он. Однако, никаких доказательств постановочного характера видео Шарий не привел.

Очередные выборы президента Украины состоятся 31 марта 2019 года. Занимающий пост главы государства с 2014 года Петр Порошенко выдвинулся на второй срок. Согласно результатам проведенного Институтом анализа и прогнозирования вместе с Киевским пресс-клубом и рядом общественных организаций социологического исследования, опубликованного 28 января, Порошенко делит третье место в рейтинге возможных кандидатов с Юрием Бойко — каждого из них готовы поддержать по 11,9 процента тех, кто будет участвовать в голосовании и определился со своим выбором. Возглавляет рейтинг Юлия Тимошенко — за нее готовы проголосовать 20,2 процента избирателей, на втором месте Владимир Зеленский с 12,5 процента.

***

Обратная связь с отделом «Бывший СССР»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: exussr@lenta-co.ru
Больше мрачных и странных новостей в Telegram-канале «Лента дна». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше