Богач завалил родную деревню подарками и деньгами

Кадр: видео South China Morning Post

В Китае мультимиллионер посетил родную деревню в дни празднования наступившего года Свиньи по восточному календарю и раздал местным жителям подарки на миллионы юаней. Об этом сообщает издание South China Morning Post.

Чжэн Дацин, глава корпорации Xinjiang Tiandi Group, прибыл в деревню Динцицяо в провинции Сычуань на вертолете в среду, 6 февраля, и провел на малой родине несколько дней. Все это время 60-летний бизнесмен встречался с односельчанами и одаривал достигших 50-летнего возраста.

По словам старосты деревни Мо Лианя, Чжэн раздал около девяти миллионов юаней (87,2 миллиона рублей) наличными, а также подарил землякам бытовую технику, в том числе кондиционеры, телевизоры и холодильники, на сумму три миллиона юаней (29 миллионов рублей).

Помимо подарков Чжэн устроил для самых старших жителей деревни катание на вертолете. На борт пускали мужчин и женщин старше 60, перед полетом они должны были пройти осмотр у врача.

«Он разбогател, но не забыл о жителях своей деревни. Таких людей сейчас раз, два и обчелся», — заявил один из жителей Динцицяо.

Чжэн родился в бедной деревенской семье в 1959 году. После школы он отслужил в армии и вернулся на ферму родителей. В 1985 году он уехал в Урумчи с багажом из одного старого одеяла и нескольких монет в кошельке. Уже через десять лет он основал компанию. Сейчас в составе корпорации Чжэна 16 дочерних компаний — энергетических, строительных и других.

В 2005 году он занимал 146 строчку в рейтинге самых богатых китайцев по версии Forbes, однако к 2008 году опустился на 339 место.

Больше мрачных и странных новостей в Telegram-канале «Лента дна». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше