Банда главного киллера России предстанет перед судом в Москве

Фото: кадр из видео

Московский окружной военный суд (МОВС) проведет предварительные слушания по делу банды Аслана Гагиева: на счету главаря и его 11 подельников — более 60 убийств. Об этом в понедельник, 18 февраля, пресс-секретарь суда Ирина Жирнова сообщила ТАСС.

По словам собеседницы агентства, предварительные слушания по делу начнутся в 11:00 по московскому времени. В ходе заседания стороны смогут заявить ходатайства и решить ряд процессуальных вопросов, после чего суд назначит дату слушаний по существу.

12 участников банды Гагиева ранее были доставлены в Москву из Северной Осетии — такое решение принял Верховный суд (ВС) России. Эта мера объясняется реальной угрозой безопасности для участников судебного разбирательства.

В январе суд вынес приговор Артуру Джиоеву по кличке Сынок — правой руке криминального авторитета Гагиева. Джиоева задержали в апреле 2015-го в Греции как находящегося в международном розыске. 21 февраля прошлого года его экстрадировали в Россию, где он был заключен под стражу.

Банда Гагиева была создана в конце 1990-х: в нее, в частности, входили действующий сотрудник прокуратуры и два офицера милиции. Банда специализировались на совершении заказных убийств. К началу 2000-х годов деятельность преступного сообщества распространилась и на столичный регион.

Всего на счету сообщества 49 преступлений, в которых были убиты более 60 человек. Среди них — сотрудники правоохранительных органов, чиновники республиканских и муниципальных органов власти, бизнесмены, а также бывшие участники преступного сообщества.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Больше мрачных и странных новостей в Telegram-канале «Лента дна». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше