Россия улучшила «окно во Вселенную»

Фото: Wikipedia

Российский оптико-электронный комплекс «Окно», располагающийся в Таджикистане, играет «огромную роль» в контроле космического пространства (ККП), заявил «Красной звезде» начальник штаба — заместитель командующего космическими войсками ВКС России генерал-майор Игорь Морозов.

По его словам, изначально «Окно» позволяло обнаруживать космические объекты на удалении до 40 тысяч километров. «Следует отметить, что после проведенной в 2014 году модернизации возможности комплекса существенно возросли. Сегодня он может обнаруживать объекты на расстоянии уже свыше 50 тысяч километров в зоне обзора», — сказал Морозов.

Он отметил, что основными задачами Главного центра разведки космической обстановки, «наряду с непрерывным анализом происходящего на просторах Вселенной» возможного опасного сближения российских спутников с другими, является ведение Главного каталога космических объектов, в настоящее время учитывающего 20 тысяч космических тел.

«В этой части ведется создание группировки современных наземных радиолокационных, радиооптических, радиотехнических, оптико-электронных комплексов, а также модернизация существующих специализированных средств контроля космического пространства», — пояснил Морозов.

По его словам, в ближайшие годы в России будет развернута сеть современных комплексов системы ККП. Подобные объекты появятся, помимо Алтайского края, на Дальнем Востоке, в Бурятии и Крыму.

В декабре 2018 года стало известно, что в населенном пункте Ковылкино (Мордовия) вступила на опытно-боевое дежурство радиолокационная станция (РЛС) загоризонтного обнаружения типа «Контейнер».

В ноябре того же года сообщалось, что в Крыму построят РЛС системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) нового поколения «Воронеж-М».

Поделитесь своей историей
Редакция ищет очевидцев и участников Афганской войны. Весной в прокат выходит фильм «Братство» режиссера Павла Лунгина — первый правдивый взгляд в кино на события тех лет. Перед выходом картины мы предлагаем вам рассказать свою историю о той войне.
Прислать историю
Моя история
20000
Не удалось отправить. Попробуйте повторить позже
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше