Путин взялся за колледжи и ПТУ

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию анонсировал модернизацию среднего и профессионального образования. Прямую трансляцию выступления президента ведет телеканал НТВ.

«Для мощного технологического развития нам нужно выстроить современную модель исследований и разработок. Для этого мы создаем в регионах научно-образовательные центры, которые призваны интегрировать все уровни образования, возможности научных организаций и бизнеса», — сказал Путин. Он отметил, что до 2022 года такие центры должны появиться в 15 субъектах России, первые пять из них — до конца этого года. Три из них — в Тюменской, Белгородской областях и Пермском крае — почти готовы и скоро начнут работу.

По словам Путина, стране необходимы специалисты-передовики, способные создавать и использовать прорывные технологии. Он отметил, что для этого нужно активно внедрять обновленные учебные программы в техникумах и колледжах, начать уже сейчас готовить кадры для отраслей, который только появляются. Глава государства подчеркнул, что к 2022 году необходимо переоснастить более двух тысяч мастерских колледжей и техникумов.

«За счет расширения детских технопарков, кванториумов, центров естественного, научного, гуманитарного развития будет создано порядка миллиона новых мест в системе дополнительного образования. Оно должно быть доступно для всех детей», — заключил президент.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше