Лукашенко обратился к России

Александр Лукашенко

Александр Лукашенко. Фото: Алексей Никольский / ТАСС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности к пересмотру подходов к интеграции с Россией. Об этом он сообщил на совещании по вопросам участия в интеграционных структурах и сотрудничества с европейскими организациями, передает БЕЛТА во вторник, 5 марта.

«Беларусь сохраняет абсолютную приверженность идее союзного строительства. Хочу, чтобы это прежде всего услышали наши сторонники и оппоненты в Российской Федерации», — выступил белорусский лидер.

Он подчеркнул, что главный принцип союза — равные условия для всех граждан и «постулат суверенитета».

По его словам, российское руководство ранее выступило с инициативой о пересмотре подходов к интеграции. «Мы к этому готовы. На уровне правительств созданы группы для подготовки предложений о дальнейшем развитии объединительных процессов в рамках двойки», — пояснил Лукашенко.

Он добавил, что пока необходимо провести анализ совместной работы и выявить, «где есть неиспользованные ресурсы, которые можно задействовать». Также белорусский президент отметил, что наиболее актуальные проблемы двустороннего взаимодействия на данный момент находятся в сфере экономики.

Спор в нефтегазовой сфере между Москвой и Минском обострился в конце прошлого года, когда Лукашенко назвал готовящийся в России налоговый маневр попыткой срыва интеграции: из-за него российская нефть должна будет поставляться в Белоруссию по европейским расценкам.

Лукашенко в течение последних нескольких месяцев неоднократно касался темы независимости и суверенитета республики. В декабре прошлого года он заявил, что Белоруссия никогда не войдет в состав России. В Кремле подчеркнули, что вопрос в подобной формулировке не обсуждался.

Тогда же белорусские СМИ сообщили о якобы имевшем место закрытом совещании белорусского истеблишмента относительно защиты государственного суверенитета. Пресс-секретарь главы государства выступила с опровержением подобной информации, подчеркнув, что с вопросом независимости в Белоруссии «определились давно».

В начале 2019 года президент Белоруссии предупредил граждан о том, что в течение ближайших двух лет независимость страны будет опробована «на зуб».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше