Роскомнадзор потратит десятки миллионов рублей на контроль поисковиков

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Роскомнадзор заказал разработку системы, которая будет контролировать поисковики, VPN-сервисы, прокси-серверы и анонимайзеры. Тендер размещен на сайте госзакупок.

Система должна будет проверять, насколько хорошо эти сервисы блокируют запрещенные в России сайты. Начальная стоимость контракта — 25 миллионов рублей. Как отметили в Роскомнадзоре, такая разработка снизит затраты на круглосуточный мониторинг поисковых систем и позволит разгрузить сотрудников. Сейчас работники ведомства по запросу проверяют вручную, есть ли запрещенный контент в выдаче поисковика.

Представитель Rocket VPN сообщил РБК, что подобная система вряд ли будет эффективной, поскольку у VPN-провайдеров нет постоянных серверов, а все время отслеживать каждый сервер невозможно.

В феврале 2019 года Google начал удалять из результатов поиска ссылки на сайты, запрещенные в России. До этого компания не соблюдала вступивший в силу в октябре 2018 года закон, обязывающий проводить фильтрацию поисковой выдачи от тех сайтов, которые находятся в российском реестре запрещенной информации. Google пришлось выплатить штраф в 500 тысяч рублей.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше